вторник, 3 января 2012 г.

Фонтан


Искусственный водоем, оснащенный фонтаном, всегда выглядит более привлекательно. К тому же в водоеме происходит движение воды. Следовательно, вода обогащается кислородом и создаются более благоприятные условия для жизни животных и растений. Чем выше струи фонтана, тем лучше происходит аэрация воды. Фонтаны бывают самыми разными по оформлению.
При выборе фонтана необходимо учитывать ряд обстоятельств: конфигурацию водоема, наличие флоры, мощность водяного насоса, особенности дна и другие факторы. Наиболее приемлемы водоемы строгой геометрической формы. Ландшафтные архитекторы обычно не рекомендуют устраивать фонтан и водопад в одном пруду. Однако простой декоративный фонтан струйного типа, установленный на берегу пруда, в котором устроен также водопад, часто оказывается к месту. Фонтан лучше всего расположить в центре пруда или бассейна. Струи воды должны падать в водоем на расстоянии как минимум 50 см от ближайших растений, если таковые имеются. Убедитесь, что размер струи фонтана и его декоративных элементов соответствует размеру самого пруда. Фигурка крупных размеров и сильно бьющий фонтан в ма¬леньком пруду будут выглядеть неуместно. В целях безопасности электрооборудование должно быть снабжено трансформатором напряжения с 220 вольт до 24 и даже до 12 вольт. Электропроводку лучше использовать бронированную. Если провода будут находиться в земле, их покрытие не должно разлагаться.

1 комментарий:

  1. Очень классный получился фонтан. Такой фонтан прекрасно украсит и освежит дачный участок. Интересно сколько денег такой фонтан стоит ? Декоративные фонтаны комнатные купить недорого.

    ОтветитьУдалить