Архитектура вашего сада.


Нет, и не может быть двух похожих друг на друга приусадебных участков, и каждый из них – воплощение индивидуального замысла владельца и творение человеческих рук. Ведь дом без хорошего сада с его уютным дизайном скучен и неинтересен, просто крыша над головой.

Когда большую часть года погодные условия позволяют проводить много времени на открытом воздухе, приусадебный участок, сад становятся продолжением дома. Поэтому так важно в саду иметь уютные места для отдыха и общения (беседки, патио, павильоны и др.), тенистые навесы - перголы, нарядно декорированные альпийские горки, прохладные водоемы, изящные изгороди. А младшим членам семьи совершенно необходима детская игровая или спортивная площадка для забав на свежем воздухе. Словом, то, что в ландшафтном дизайне называется архитектурой малых форм. Ведь именно они способны в значительной мере изменить облик Вашего дома и всего приусадебного пространства.
Все виды малых архитектурных форм – это небольшие сооружения, которые используются для организации небольшого пространства, как и в материальном назначении, так и эстетическом. Это всевозможные беседки, мостики, ротонды, колоннады и арки, скамейки и ограждения, фонтаны, пруды и водопады. Широко применяются в оформлении приусадебных участков декоративная скульптура, вазоны, зеленые трельяжи и шпалеры и многое другое.
Материалы при изготовлении современных сооружений могут применяться самые различные.
Дерево - это традиционный незаменимый, экологически чистый, природный материал, который создает для человека необходимый уют и здоровую атмосферу. Он легок в обработке, создать из него простые элементы оформления сада – скамейки, беседки, ограждения можно самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.
Одним из самых пластичных материалов, который способен органично вписаться в любой пейзаж, безусловно, является металл. Малые архитектурные формы из металла – это великолепное украшение парка, сада или территории, прилегающей к дому. Но, поскольку для работы с этим материалом требуются специальные навыки и оборудование, такие изделия нужно делать на заказ. Однако, ничего не мешает создать оригинальную и пояснить мастеру, как именно должны выглядеть металлические элементы в оформлении вашего сада.
Камень - замечательный материал, который сам по себе обладает декоративностью и свойством вписываться в любую ландшафтную композицию. При недостатке природного камня можно использовать его имитацию – искусственный камень, который по своим декоративным свойствам не уступает природному.
В современных элементах ландшафтного дизайна широко применяются самые различные, нестандартные порой неожиданные материалы и их сочетания – от стекла и пластмассы до фаянса и керамики. Здесь нет никаких ограничений. Все решает только ваш вкус фантазия, дизайнерская смекалка и желание творить.