Перспективы благоустройства.




Для большинства из нас стоимость строительных работ и расходы на благоустройство, озеленение и уход за участком оказываются немаловажным фактором, который необходимо учесть с самого начала и который, в большей или меньшей степени, будет влиять на дизайн участка. Иногда финансовое положение и временные рамки не позволяют провести все работы сразу, тогда их следует разделить на этапы, занимающие 2 - 3 и более лет. В этом случае и затраты будут распределены по годам.
Такой подход окажется успешным, если Вы с самого начала составите общий план благоустройства. Этот вариант предпочтительнее деления участка на несколько частей с индивидуальной разработкой их дизайна. Общий план со временем превратит дом и прилегающую к нему территорию в законченную композицию, а не в разрозненные объекты, зачастую не связанные друг с другом. Разработка перспективного плана позволит спланировать строительные работы и избежать таких ситуаций, когда доступ к дальней части участка существенно ограничится из-за разбитого газона или посаженных деревьев. Рассматривая временные рамки проведения работ, надо учесть обеспечение доступа для выполнения работ следующего этапа, предусмотреть место для хранения снятого плодородного слоя земли, строительных материалов, мусора и многое другое.
Удачная планировка участка и дизайн его элементов значительно улучшат качество Вашей жизни. Это не только удобство с практической точки зрения, но и создание общего приятного впечатления от гармоничного сочетания растений, построек и элементов благоустройства.
Начинать благоустройство участка надо с проекта, с общей идеи, со списка тех элементов, которые вы хотели бы иметь. Так, кто-то центром внимания захочет сделать навес с мангалом, декоративный водоем или газон с бордюром из цветов. Другим потребуется теплица или парник, сад с огородом, лужайка или площадка с твердым покрытием для активного отдыха. При составлении списка желаемых и необходимых элементов не следует забывать об изменении условий, которые могут повлиять на них в ближайшем или отдаленном будущем. Немного усилий, потраченных на данном этапе, позволят избежать ошибок, которые могут стоить Вам времени и средств. Типичным примером изменения условий является семья с детьми. Для детей потребуется площадка для игр с песочницей. В дальнейшем, когда дети подрастут, из песочницы можно сделать водоем или приподнятый цветник. Поэтому песочницу надо сделать достаточно прочной, чтобы она выдержала вес воды или грунта. А можно на месте детской площадки организовать спортивную, тогда о размерах будущей площадки для спорта и ее оснащении надо подумать заранее.
Определив свои потребности, Вы должны учесть некоторые объективные ограничения. Прежде всего, оцените свои финансовые возможности – при этом учитывать нужно не только начальные расходы на оборудование участка, но и стоимость его содержания в дальнейшем. Необходимо учитывать и природные условия, такие как: рельеф местности, местоположение участка относительно существующего окружающего ландшафта, дренирование почвы и другие.
Разработать проект своего участка, дизайн построек и малых форм можно самостоятельно. Но чтобы избежать возможных ошибок и дорогостоящих переделок, лучше обратиться к специалистам по ландшафтному проектированию.
В идеале при наличии неограниченных средств и трудовых ресурсов участок можно благоустроить и озеленить за один сезон. Нетерпеливые владельцы участков, которые хотят мгновенно получить эффектный вид, могут купить деревья и кустарники больших размеров в контейнерах и пересадить их в почву в любое время. Но стоимость работ удваивается или утраивается по сравнению с использованием растений умеренных размеров. Поэтапная реализация проекта потребует больше времени, но это не так уж и плохо, поскольку можно получить возможность наблюдать за процессом реализации идей и ростом растений.
Потребуется несколько лет, чтобы участок около дома приобрел завершенный вид. Но как создать привлекательный вид, не дожидаясь окончания всех работ? Можно достичь кратковременной декоративности за счет выращивания быстро растущих растений в горшках и контейнерах, вертикальных стоек для однолетних лиан, временных экранов из прутьев. Эти экраны могут использоваться не только для маскировки незаконченной работы, но и для обозначения временных границ. Декоративных приемов много, но все надо предусматривать заранее.
Для создания общего гармоничного впечатления от участка надо найти эффективный способ объединения элементов дизайна. Это может быть использование одного и того же материала на всей территории, использование цветовой схемы или повторение форм. Например, красный кирпич можно использовать при строительстве подпорной стенки, ограждения участка и оформлении краев газона и дорожек. Можно газон выполнить в виде круга, повторив эту форму в плане беседки и дизайне ворот.
Обустройство территории участка – процесс творческий, в большой степени индивидуальный, отражающий и личность самого создателя, и уклад жизни семьи в целом. Мерилом успеха в конечном счете будет полученное вами удовлетворение от результатов вашего труда.
Ольга Шмидт©
ландшафтный дизайнер