Детская площадка.


Какой ребенок не мечтает о собственной игровой зоне? Небольшую площадку для детей можно удачно разместить даже на небольшом участке. Место расположения детской площадки надо предусмотреть на стадии разработки общего плана благоустройства участка, когда планировка и форма объекта разрабатываются не сами по себе, а во взаимосвязи с общим решением всей территории, построек и малых форм.
Простым и испытанным решением является выбор места неподалеку от дома, во внутренней части двора, т.к. дети должны находиться в поле зрения взрослых. Немаловажным является и фактор ориентации детской игровой площадки по отношению к частям света. Желательно, чтобы часть территории бала затенена с юго-западной стороны, и в летний зной ребенок мог укрыться от жгучего солнца. С северной стороны площадку надо защитить от холодного ветра. Если есть возможность, хорошо расположить детскую площадку в тени развесистого дерева. Весной и осенью ветки без листвы пропускают благоприятные солнечные лучи, а знойным летом плотная зеленая крона предохраняет нежную кожу ребенка от лишнего ультрафиолета.
Хорошо, если детская игровая площадка, без ущерба обзорности, будет частично отгорожена от остальной территории участка. Такое функциональное зонирование пространства можно осуществить с помощью кустарников, невысокого забора или решетчатых ограждений из природных материалов, естественно вписывающихся в природную среду. Это создает у детей ощущение маленького собственного мира. Но надо помнить, что нельзя высаживать в непосредственной близости от детской площадки колючие и тем более ядовитые растения.
Желательно, чтобы детская площадка выглядела естественно и максимально вписывалась в окружающую обстановку. Поэтому в качестве покрытий для площадки хорошо использовать песок или утрамбованную песчаную смесь. Песок не раскисает в воде и быстро просыхает даже после обильного дождя. Для совсем маленьких площадок подойдет деревянный настил. С точки зрения гигиенических и экологических требований, дерево является незаменимым материалом. Можно применить и специальные современные материалы для детских и спортивных площадок. Хорошо зарекомендовали себя ударопоглащающие плитки на основе резиновой крошки. Они выпускаются разных цветов размером 0,5 х 0,5 м, легко укладываются на твердое или грунтовое основание.
Песочница – излюбленное место игры для детей. Поэтому, планируя строительство детской площадки, обязательно включите песочницу в перечень основных игровых средств. Размеры песочницы определяются из расчета одного квадратного метра на ребенка, глубина около 50 см, наружная стенка песочницы должна выступать над уровнем почвы на15 -30 см. Песок рекомендуется менять раз в 1-2 года. Если на участке есть домашние животные, желательно песочницу закрывать крышкой. Можно купить и маленькую пластмассовую песочницу, но традиционные из дерева более естественно вписываются в природное окружение.
Конечно, обустройством одной песочницы невозможно удовлетворить потребности ребенка в играх. Нужны и качели, и разнообразные качалки, горки и домики. В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент нестандартного оборудования из дерева, металла и пластмассы. Но лучше всего сочетать один или два предмета фабричного изготовления с объектами из природных материалов. Сплетенная из веток орешника «избушка на курьих ножках», шалаш из камыша, скамейка из ствола дерева привлекут внимание ребенка намного больше, чем типовые элементы для игр. Подобные игровые объекты натурально вписываются в природную среду и выполнены из экологически чистых и доступных материалов.
Главное помнить, что несовпадение стилевых приемов может нарушить целостность восприятия всего участка, поэтому дизайн детских площадок должен создаваться на основе общего художественно-конструкторского замысла.